20 de fev de 2013

39º Annual Saturn Awards: Indicados


The Hobbit: An Unexpected Journey recebeu mais indicações para o prémio Saturn do que qualquer outro filme lançado no ano passado, A viagem de Pi e Skyfall ficaram logo atrás, conforme a Academia de Filmes de Ficção científica Fantasia & Horror revelou hoje nas indicações aos 39º Annual Saturn Awards.

Os Vingadores, The Dark Knight Returns, Looper, Cloud Atlas, Argo e Les Miserables estão entre os filmes que receberam múltiplas indicações ao prêmio Saturn, ressaltando as formas em que o cinema tem se expandido para além de suas raízes como entretenimento.

Os únicos prémios principais dedicados a homenagear o melhor no género em entretenimento no cinema, televisão e entretenimento casa, os Saturn Awards será apresentado em junho, com a exata data e local a ser anunciado em breve.


INDICAÇÕES DE FILMES

Melhor Filme de Ficção Científica:

Marvel’s The Avengers - Marvel / Walt Disney Studios
Chronicle - 20th Century Fox
Cloud Atlas - Warner Bros.
The Hunger Games - Summit /Lionsgate
Looper - Sony Pictures
Prometheus - 20th Century Fox

Melhor Filme de Fantasia:

The Amazing Spider-Man - Sony Pictures

The Hobbit: An Unexpected Journey - Warner Bros.
Life of Pi - 20th Century Fox
Ruby Sparks - Fox Searchlight
Snow White and the Huntsman - Universal
Ted – Universal


Melhor Filme Terror / Suspense:

Argo - Warner Bros.

The Cabin in the Woods - Lionsgate
The Impossible - Summit / Lionsgate
Seven Psychopaths - CBS Films
The Woman in Black - CBS Films
Zero Dark Thirty - Sony Pictures


Melhor Filme de Ação / Aventura:

The Bourne Legacy - Universal

The Dark Knight Rises - Warner Bros.
Django Unchained - The Weinstein Co.
Les Miserables - Universal
Skyfall - Sony Pictures
Taken 2 - 20th Century Fox


Melhor Filme Independente:

Compliance - Magnolia

Hitchcock - Fox Searchlight
Killer Joe - LD Entertainment
The Paperboy - Millennium
Robot and Frank - Samuel Goldwyn Films
Safety Not Guaranteed - FilmDistrict
Seeking a Friend for the End of the World - Focus Features


Melhor Filme Internacional:

Anna Karenina - Focus Features
Chicken With Plums - Sony Pictures Classics
The Fairy - Kino Lorber
Headhunters - Magnolia
My Way - Well Go USA
Pusher – Radius

Melhor Filme de Animação:

Brave - Pixar / Walt Disney Studios

Frankenweenie - Walt Disney Studios
ParaNorman - Focus Features
Wreck-It Ralph - Walt Disney Studios


Melhor Ator:

Christian Bale, The Dark Knight Rises - Warner Bros.

Daniel Craig, Skyfall - Sony Pictures
Martin Freeman, The Hobbit: An Unexpected Journey - Warner Bros.
Hugh Jackman, Les Miserables - Universal
Joseph Gordon, Levitt, Looper - Sony Pictures
Matthew McConaughey, Killer Joe-  LD Entertainment


Melhor Atriz:

Jessica Chastain, Zero Dark Thirty - 20th Century Fox

Ann Dowd, Compliance -  Magnolia
Zoe Kazan, Ruby Sparks - Fox Searchlight
Jennifer Lawrence, The Hunger Games -  Summit / Lionsgate
Helen Mirren, Hitchcock - Fox Searchlight
Naomi Watts, The Impossible - Summit/Lionsgate


Melhor Ator Coadjuvante:

Javier Bardem, Skyfall - Sony Pictures

Michael Fassbender, Prometheus - 20th Century Fox
Clark Gregg, Marvel’s The Avengers - Marvel / Walt Disney Studios
Joseph Gordon, Levitt, The Dark Knight Rises - Warner Bros.
Ian McKellen, The Hobbit: An Unexpected Journey - Warner Bros.
Christoph Waltz, Django Unchained - The Weinstein Co.


Melhor Atriz Coadjuvante:

Judi Dench, Skyfall - Sony Pictures

Gina Gershon, Killer Joe - LD Entertainment
Anne Hathaway, The Dark Knight Rises - Warner Bros.
Anne Hathaway, Les Miserables - Universal
Nicole Kidman, The Paperboy - Millennium
Charlize Theron, Snow White and the Huntsman - Universal


Melhor Performance por um Jovem Ator:

CJ Adams, The Odd Life of Timothy Green - Walt Disney Studios

Tom Holland, The Impossible - Summit / Lionsgate
Daniel Huttlestone, Les Miserables - Universal
Chloe Grace Moretz, Dark Shadows - Warner Bros.
Suraj Sharma, Life of Pi - 20th Century Fox
Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild - Fox Searchlight


Melhor Direção:

William Friedkin, Killer Joe - LD Entertainment

Peter Jackson, The Hobbit: An Unexpected Journey - Warner Bros.
Rian Johnson, Looper - Sony Pictures
Ang Lee, Life of Pi - 20th Century Fox
Christopher Nolan, The Dark Knight Rises - Warner Bros.
Joss Whedon, Marvel’s The Avengers - Marvel / Walt Disney Studios


Melhor Roteiro:

Tracy Letts, Killer Joe - LD Entertainment

David Magee, Life of Pi - 20th Century Fox
Martin McDonagh, Seven Psychopaths - CBS Films
Quentin Tarantino, Django Unchained - The Weinstein Co.
Joss Whedon, Marvel’s The Avengers - Marvel / Walt Disney Studios
Joss Whedon, Drew Goddard, The Cabin in the Woods - Lionsgate


Melhor Design de Produção:

Hugh Bateup, Uli Hanisch, Cloud Atlas - Warner Bros.

Sarah Greenwood, Anna Karenina - Focus Features
David Gropman, Life of Pi - 20th Century Fox
Rick Heinrichs, Dark Shadows - Warner Bros.
Dan Hennah, The Hobbit: An Unexpected Journey - Warner Bros.
Eve Stewart, Les Miserables - Universal


Melhor Edição:

Stuart Baird, Kate Baird, Skyfall - Sony Pictures

Alexander Berner, Cloud Atlas - Warner Bros.
Bob Ducsay, Looper - Sony Pictures
Jeffrey Ford, Lisa Lassek, Marvel’s The Avengers - Marvel / Walt Disney Studios
John Gilroy, The Bourne Legacy - Universal
Tim Squyres, Life of Pi - 20th Century Fox


Melhor Música:

Mychael Danna, Life of Pi - 20th Century Fox

Danny Elfman, Frankenweenie - Walt Disney Studios
Dario Marianelli, Anna Karenina - Focus Features
Thomas Newman, Skyfall - Sony Pictures
Howard Shore, The Hobbit: An Unexpected Journey - Warner Bros.
Hans Zimmer, The Dark Knight Rises - Warner Bros.


Melhor Figurino:

Jacqueline Durran, Anna Karenina - Focus Features

Kym Barrett, Pierre-Yves Gavraud, Cloud Atlas - Warner Bros.
Sharen Davis, Django Unchained - The Weinstein Co.
Bob Buck, Ann Maskrey, Richard Taylor, The Hobbit: An Unexpected Journey - Warner Bros.
Paco Delgado, Les Miserables - Universal
Colleen Atwood, Snow White and the Huntsman - Universal


Melhor Maquiagem:

Heike Merker, Daniel Parker, Jeremy Woodhead, Cloud Atlas - Warner Bros.

Gregory Nicotero, Howard Berger, Peter Montagna, Julie Hewitt, Hitchcock - Fox Searchlight
Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane, The Hobbit: An Unexpected Journey - Warner Bros.
David Marti, Montse Ribe, Vasit Suchitta, The Impossible - Summit / Lionsgate
Naomi Donne, Donald Mowat, Love Larson, Skyfall - Sony Pictures
Jean Ann Black, Fay Von Schroeder, Twilight Saga: Breaking Dawn, Part 2 - Lionsgate


Melhores Efeitos Especiais:

Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick, Marvel’s The Avengers - Marvel / Walt Disney Studios

Grady Cofer, Pablo Helman, Jeanie King, Burt Dalton, Battleship - Universal
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White, The Hobbit: An Unexpected Journey - Warner Bros.
Chris Corbould, Peter Chiang, Scott R. Fisher, Sue Rowe, John Carter - Walt Disney Studios
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan de Boer, Donald R. Elliott, Life of Pi - 20th Century Fox
Cedric Nicholas-Troyan, Philip Brennan, Neil Courbould, Michael Dawson, Snow White and the Huntsman - Universal


INDICAÇÕES DE TELEVISÃO

Melhor Série da Network Televisão:

Elementary - CBS

The Following - Fox
Fringe - Fox
Once Upon a Time - ABC
Revolution - NBC
Supernatural - CW


Melhor Sindicado por Cabo de Séries de Televisão:

American Horror Story: Asylum - FX

Dexter - Showtime
Leverage - TNT
The Killing - AMC
True Blood - HBO
The Walking Dead - AMC


Melhor Apresentação na Televisão:

Breaking Bad - AMC

Continuum - Syfy
Falling Skies - TNT
Game of Thrones - HBO
Ken Follett’s World Without End - Reelz
Mockingbird Lane - NBC
Spartacus: War of the Damned - Starz


Melhor Série de Juventude Orientada na televisão:

Arrow - CW

Beauty and the Beast - CW
Doctor Who - BBC America
Merlin - Syfy
Teen Wolf - MTV
The Vampire Diaries - CW


Melhor Ator:

Kevin Bacon, The Following - Fox

Billy Burke, Revolution - NBC
Bryan Cranston, Breaking Bad - AMC
Michael C. Hall, Dexter - Showtime
Joshua Jackson, Fringe - Fox
Timothy Hutton, Leverage - TNT
Andrew Lincoln, The Walking Dead - AMC


Melhor Atriz:

Moon Bloodgood, Falling Skies - TNT

Mireille Enos, The Killing - AMC
Sarah Paulson, American Horror Story: Asylum - FX
Charlotte Riley, Ken Follett’s World Without End - Reelz
Tracy Spiridakos, Revolution - NBC
Anna Torv, Fringe - Fox


Melhor Ator Coadjuvante:

Jonathan Banks, Breaking Bad - AMC

Giancarlo Esposito, Revolution - NBC
Todd Lasance, Spartacus: War of the Damned - Starz
Colm Meaney, Hell on Wheels - AMC
David Morrissey, The Walking Dead - AMC
John Noble, Fringe - Fox


Melhor Atriz Coadjuvante:

Jennifer Carpenter, Dexter - Showtime

Sarah Carter, Falling Skies - TNT
Anna Gunn, Breaking Bad - AMC
Laurie Holden, The Walking Dead - AMC
Jessica Lange, American Horror Story: Asylum - FX
Beth Riesgraf, Leverage - TNT


Melhor Ator Convidado em uma Série:

Blair Brown, Fringe - Fox

Terry O’Quinn, Falling Skies - TNT
Lance Reddick, Fringe - Fox
Mark Sheppard, Leverage - TNT
Ray Stevenson, Dexter - Showtime
Yvonne Strahovski, Dexter - Showtime

INDICAÇÕES DE ENTRETENIMENTO EM CASA


Melhor Lançamento de DVD / Blu-ray:

Atlas Shrugged II: The Strike - Atlas Distribution/Fox

Chained - Anchor Bay
Cosmopolis - Entertainment One
The Possession - Lionsgate
A Thousand Cuts - Lorber Films
Touchback - Anchor Bay/Starz


Melhor Lançamento Edição Especial de DVD / Blu-ray:

Jaws - (Universal 100th Anniversary Edition) Universal

Lawrence of Arabia - (50th Anniversary Collector’s Edition) Sony
Les Vampires Classics Edition - Kino International
Little Shop of Horrors: The Director’s Cut - Warner
Stanley Kubrick’s Fear and Desire - Kino International


Melhor Coleção de DVD / Blu-ray:

Alfred Hitchcock (The Masterpiece Collection) - Universal

Battle Royale (The Complete Collection) - Anchor Bay
Bond 50 (The Complete 22 Film Collection) - MGM
Dark Shadows: The Complete Original Series - MPI
The Ultimate Buster Keaton Blu-ray Collection - Kino Lorber
Universal Classic Monsters: The Essential Collection - Universal


Melhor DVD / Blu-ray de Séries de TV:

In Search Of: The Complete Series - Visual Entertainment

Logan’s Run: The Complete Series - Warner
The River: The Complete First Season - ABC Studios
Shazam! The Complete Live-Action Series - Warner Archive
Spartacus: Vengeance (The Complete Second Season) - Starz/Anchor Bay
Star Trek: The Next Generation (Seasons 1 & 2) - Paramount

O que acharam dos indicados? Comentem e não se esqueçam de nos curtir no Facebook.

Um comentário:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...