22 de mai de 2013

Os indicados ao Critics’ Choice Television Awards 2013


Foram anunciados hoje pela Broadcast Television Journalists Association os indicados ao III Critics’ Choice Television Awards. Este é um evento que, apesar do pouco tempo de existência, já é conhecido por contemplar nomes que normalmente são ignorados pelas premiações mais tradicionais, como Emmy e Globo de Ouro.

Liderando o número de indicações temos The Big Bang Theory e American Horror Story: Asylum, com 6 cada. Entre as séries estreantes, o destaque foi para The Americans, que conseguiu 4 indicações.

Os prêmios serão entregues  dia 10 de junho numa cerimônia que será apresentada pela comediante Retta, da série Parks and Recreation. A cerimonia não será televisionada mas poderemos acompanhá-la  através do UStream, que transmitirá o prêmio ao vivo pela internet.

Confira os indicados depois do pulo.

Melhor série cômica:

The Big Bang Theory
Louie
The Middle
New Girl
Parks and Recreation
Veep

Melhor ator em série cômica:

Don Cheadle (House of Lies)
Louis C. K. (Louie)
Jake Johnson (New Girl)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Adam Scott (Parks and Recreation)
Jeremy Sisto (Suburgatory)

Melhor atriz em série cômica:

Laura Dern (Enlightened)
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Sutton Foster (Bunheads)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)

Melhor ator coadjuvante em série cômica:

Max Greenfield (New Girl)
Simon Helberg (The Big Bang Theory)
Alex Karpovsky (Girls)
Adam Pally (Happy Endings)
Chris Pratt (Parks and Recreation)
Danny Pudi (Community)

Melhor atriz coadjuvante em série cômica:

Carly Chaikin (Suburgatory)
Kaley Cuoco (The Big Bang Theory)
Sarah Hyland (Modern Family)
Melissa Rauch (The Big Bang Theory)
Eden Sher (The Middle)
Casey Wilson (Happy Endings)

Melhor ator/atriz convidado(a) em série cômica:

Melissa Leo (Louie)
David Lynch (Louie)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Patton Oswalt (Parks and Recreation)
Molly Shannon (Enlightened)
Patrick Wilson (Girls)

Melhor série dramática:

The Americans
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland

Melhor ator em série dramática:

Bryan Cranston (Breaking Bad)
Damian Lewis (Homeland)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Timothy Olyphant (Justified)
Matthew Rhys (The Americans)
Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor atriz em série dramática:

Claire Danes (Homeland)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Keri Russel (The Americans)

Melhor ator coadjuvante em série dramática:

Jonathan Banks (Breaking Bad)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Michael Cudlitz (Southland)
Noah Emmerich (The Americans)
Walton Goggins (Justified)
Corey Stoll (House of Cards)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática:

Jennifer Carpenter (Dexter)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Regina King (Southland)
Monica Potter (Parenthood)
Abigail Spencer (Rectify)

Melhor ator/atriz convidado(a) em série dramática:

Jim Beaver (Justified)
Jane Fonda (The Newsroom)
Martha Plimpton (The Good Wife)
Carrie Preston (The Good Wife)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Jimmy Smits (Sons of Anarchy)

Melhor minissérie/telefilme:

American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra
The Crimson Petal and the White
The Hour
Political Animals
Top of the Lake

Melhor ator em minissérie/telefilme:

Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Douglas (Behind the Candelabra)
Toby Jones (The Girl)
Al Pacino (Phil Spector)
Dominic West (The Hour)

Melhor atriz em minissérie/telefilme:

Angela Bassett (Betty & Coretta)
Romola Garai (The Hour)
Rebecca Hall (Parade’s End)
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)
Sigourney Weaver (Political Animals)

Melhor ator coadjuvante em minissérie/telefilme:

James Cromwell (American Horror Story: Asylum)
Peter Mullan (Top of the Lake)
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
Sebastian Stan (Political Animals)
David Wenham (Top of the Lake)
Thomas M. Wright (Top of the Lake)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie/telefilme:

Ellen Burstyn (Political Animals)
Sienna Miller (The Girl)
Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)
Lily Rabe (American Horror Story: Asylum)
Imelda Staunton (The Girl)
Alfre Woodard (Steel Magnolias)

Melhor reality show:

Duck Dynasty
The Moment
Pawn Stars
Push Girls
Small Town Security
Wild Things with Dominic Monaghan

Melhor reality show de competição:

Chopped
Face Off
Shark Tank
So You Think You Can Dance
Survivor
The Voice

Melhor apresentador de reality show:

Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen/Masterchef)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Ryan Seacrest (American Idol)
Kurt Warner (The Moment)

Melhor série animada:

Adventure Time
Archer
Phineas and Ferb
Regular Show
The Simpsons
Star Wars: The Clone Wars

Não esqueça de curtir nossa página no Facebook.

0 comentários:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...